Les Bénévoles

Mlle
Ariane
Élu(e) du bureau
Secrétaire Adjointe / Administratrice Site web
Diplôme: INITIATEUR Escalade Sites Naturels Sportifs

Encadrante:

  • escalade SNE/ SAE
  • canyon

Mlle
Aude
CROIN
Administration Bibliothèque
Diplôme: INITIATEUR Randonnée Montagne FFCAM

Encadrante:

  • randonnée alpine
  • randonnée
  • randonnée raquette
  • ski/surf de randonnée

Mme
Joëlle
BUSSINGER
Élu(e) du bureau
Trésorière
Diplôme: INITIATEUR randonnée montagne FFME (Animateur 2ème niveau - Brevet Fédéral FFRP)

Encadrante:

  • randonnée raquette
  • randonnée

Mme
Sandrine
CADIERE
Élu(e) du bureau
Gestionnaire des adhérents / Administratrice GG

Encadrante:

  • escalade SNE/ SAE

Mme
Geneviève
CAUBERT
Élu(e) du bureau
Trésorière Adjointe/ Commission Formation

Encadrante:

  • ski alpin

Mr
Fabien

Encadrant:

  • canyon

Mr
Jean-Michel
AUDIBERT
Élu(e) du comité directeur
Président de la Section de Bormes-les-Mimosas
Diplôme: INITIATEUR escalade SAE - SNE

Encadrant:

  • escalade SAE/ SNE

Mr
Daniel
BAIONI
Élu(e) du comité directeur

Encadrant:

  • escalade SNE

Mr
Dominique
BATICLE
Diplôme: INITIATEUR Alpinisme FFCAM

Encadrant:

  • rando  et rando alpine
  • alpinisme
  • cascade de glace
  • escalade grandes voies / terrain d'aventure / SNE / SAE

Mr
Cédric
BERAUD

Mr
Charles
BOUCHER
Élu(e) du bureau
Président / Responsable Commission Sports de Neige
Diplôme: INITIATEUR Ski Alpinisme FFCAM

Encadrant:

  • rando raquette
  • ski/ surf alpinisme, ski/ surf de randonnée
  • ski alpin
  • ski de randonnée jeune

Mr
Raphael
CAILLARD

Encadrant:

  • escalade SNE/ SAE, Terrain d'Aventure et Grandes voies

Mr
Frédéric
CERUTTI

Mr
Jean-Pierre
CIAIS

Encadrant:

  • randonnée raquette
  • randonnée
  • randonnée alpine
  • escalade SAE/ SNE

Responsable palais des sports


Mr
Jean-Michel
DANCE
Diplôme: INITIATEUR Escalade SNE - FFME
INITIATEUR Ski Alpinisme FFCAM
INITIATEUR Ski Alpinisme Chef de courses

Encadrant:

  • ski/ surf alpinisme
  • ski/ surf de randonnée ( + jeunes)
  • ski alpin
  • alpinisme
  • escalade SAE/ SNE / terrain d'aventure / grandes voies
  • randonnée raquette
  • randonnée alpine
  • randonnée

Mr
Jean
DI PASQUALE

Encadrant:

  • spéléo
  • escalade SAE/ SNE/ grandes voies/ terrain d'aventure
  • alpinisme
  • cascade de glace
  • rando et rando alpine

Mr
Johann
DUFOURQ

Encadrant:

  • ski/ surf de randonnée

Mr
Jean-Louis
GUERET
Diplôme: INITIATEUR Alpinisme FFCAM

Encadrant:

  • alpinisme
  • escalade grandes voies/ terrain d'aventure
  • randonnée et rando alpine
  • randonnée raquette
  • cascade de glace

Mr
Camille
GUILLEMARD
Groupe Jeunes
Tél. : 0677780008
Contacter
Diplôme: INITIATEUR Alpinisme FFCAM
INITIATEUR Escalade SNE

Responsable palais des sports Toulon + salle de Hyères

Encadrant:

  • escalade SAE/ SNE/ grandes voies/ terrain d'aventure
  • escalade SAE/ SNE/ grandes voies jeunes
  • cascade de glace
  • alpinisme
  • randonnée
  • randonnée alpine

Responsable palais des sports de Toulon/ salle de Hyères


Mr
Aïcer
HAMZA
Diplôme: INITIATEUR Ski alpinisme et Alpinisme FFCAM

Encadrant:

  • ski/ surf randonnée (+jeunes)
  • ski alpin
  • ski/ surf alpinisme
  • randonnée raquette
  • rando alpine
  • alpinisme
  • cascade de glace
  • terrain d'aventure

Mr
Luc
HOSSELET
Élu(e) du comité directeur
Responsable commission escalade
Tél. : 0662366786
Contacter
Diplôme: INITIATEUR Alpinisme FFCAM
INITIATEUR Randonnée Montagne FFCAM
MONITEUR Escalade SAE / SNE / Grandes voies

Encadrant:

  • randonnée
  • randonnée alpine
  • randonnée raquette
  • escalade SAE/ SNE/ grandes voies/ terrain d'aventure
  • alpinisme
  • ski alpin
  • cascade de glace

Responsable palais des sports Toulon

Responsable de la commission escalade


Mr
Romain
LAFONT

Encadrant:

  • ski alpin
  • escalade SNE/ grandes voies/ terrain d'aventure
  • cascade de glace
  • alpinisme
  • randonnée
  • randonnée alpine

Mr
Jean-Pierre
MAIA

Encadrant:

  • escalade SAE/ SNE (+jeunes)

Responsable salle de Hyères


Mr
Guillaume
MILLE
Diplôme: INITIATEUR SAE FFME
OUVREUR FFME

Encadrant:​

  • escalade grandes voies / SNE / SAE

Mr
Sébastien
NAUDOT
Élu(e) du comité directeur
Responsable Commissions Canyoning et Spéléo
Diplôme: INITIATEUR Escalade Sites Naturels Sportifs
INITIATEUR Canyon

Encadrant:

  • spéléo
  • canyon
  • VTT
  • escalade SAE/ SNE/ grandes voies/ terrain d'aventure
  • alpinisme

Responsable palais des sports Toulon


Mr
Frederic
PIN
Élu(e) du comité directeur
Diplôme: INITIATEUR Alpinisme FFCAM
MONITEUR/ BE Canyon FFCAM
INITIATEUR Ski Alpinisme FFCAM

Encadrant:

  • cascade de glace
  • cascade de glace jeunes
  • ski/ surf de randonnée
  • VTT
  • randonnée alpine
  • randonnée
  • alpinisme
  • canyon
  • ski alpin
  • ski/ surf alpinisme
  • randonnée raquette
  • escalade SAE/ SNE/ grandes voies/ terrain d'aventure

Responsable palais des sports


Mr
Jacques
POLI

Mr
Eric
PRADEILLES
Élu(e) du comité directeur
Diplôme: INITIATEUR cascade de glace FFCAM
MONITEUR Escalade FFCAM

Encadrant:

  • cascade de glace
  • cascade de glace jeunes
  • escalade SAE/ SNE/ grandes voies
  • escalade SAE/ SNE/ grandes voies jeunes

Mr
Fernand
SANDOVAL
Membre d'Honneur
Tél. : 0673702877
Contacter
Diplôme: INSTRUCTEUR Alpinisme FFCAM
INITIATEUR Alpinisme FFCAM
BREVET D'ETAT ACCOMPAGNATEUR MOYENNE MONTAGNE

Encadrant:

  • randonnée raquette
  • cascade de glace
  • randonnée
  • randonnée alpine
  • rando raquette
  • alpinisme
  • escalade SAE/ SNE/ grandes voies/ terrain d'aventure

Membre d'honneur du CD


Mr
David
SANTUNE
Diplôme: INITIATEUR Randonnée Alpine FFCAM

Encadrement

  • randonnée
  • randonnée alpine
  • randonnée raquette
  • ski/sur de randonnée

Mr
Vitre
SéBASTIEN

Mr
Marc
TODESCO
Diplôme: INITIATEUR Alpinisme FFCAM

Encadrant:

  • cascade de glace
  • alpinisme
  • randonnée
  • randonnée alpine
  • escalade SAE/ SNE/ grandes voies/ terrain d'aventure

Julie
BRIDONNEAU
Élu(e) du bureau
Secrétaire Générale / Responsable Bons d'achat

Encadrant:

  • canyon

Jean- Phllippe
BURAT
Diplôme: INITIATEUR escalade SNE/ SAE

Encadrant:

  • escalade SNE / SAE

Pierre
DER ARSLANIAN

Encadrant:

  • rando alpine
  • escalade grandes voies / terrain d'aventure / SNE

Ludovic
FRANçOIS
Diplôme: INSTRUCTEUR Canyoning

Sébastien
LAUGIER
Élu(e) du comité directeur
Responsable commission alpinisme
Diplôme: INITIATEUR Escalade Sites Naturels Sportifs

Encadrant:

  • escalade SNE/ grandes voies
  • alpinisme
  • terrain d'aventure
  • cascade de glace

Christophe
LELONG
Diplôme: INITIATEUR Escalade

Laurent
MILHAROUX
Membre commission
Responsable Commission Rando/Rando Alpine
Diplôme: INITIATEUR Escalade SNE - FFME
INITIATEUR Randonnée Montagne - FFCAM

Encadrant:

  • escalade SAE/ SNE/ grandes voies/ terrain d'aventure
  • alpinisme
  • rando/ rando alpine/ rando raquettes

Responsable palais des sports Toulon


Brigitte
POLI

Encadrante:

  • escalade SNE

Caroline
PONT

Encadrante:

  • randonnée

Mathieu
RICHIER

Encadrant:

  • alpinisme (terrain d'aventure)

Laurent
MOUILLERON

PIEDGAUCHE

ROTY
STEPHANE

CLUB ALPIN FRANCAIS DU COUDON
MAIRIE DE LA VALETTE
PLACE GENERAL DE GAULLE
83160  LA VALETTE DU VAR
Permanences :
Tel : 06-19-10-13-21 / Mercredi de 19h30 à 20h30
Activités du club
Agenda